projection-rencontre

Le jour le plus court

Le Grec se joint à la Fête du court métrage !

Une projection spéciale au Nouvel Odéon,
et des projections dans toute la France pour Le jour le plus court, du 19 au 21 décembre 2014

Programme complet

 

Qui rencontre qui ?

4 premiers films en avant première, en présence des réalisateurs et de l'équipe du Grec

François de Denia Chebli
Tugël, au bout du petit matin... de Ousmane Dary
Motu Maeva de Maureen Fazendeiro
Sécheur de Scott Noblet

Vendredi 19 décembre à 20h au Nouvel Odéon
6 rue de l'école de médecine, 75006 Paris

Rejoindre l'événement facebook
 

 

 

Et demain ?

4 visions du monde, en déshérence, poétique, fraternel ou absurde, 4 premiers films de jeunes réalisateurs reliés par l'énergie des commencements et à l'avenir...prometteur ! Un programme proposé par le G.R.E.C., catalogue officiel du Jour le plus court.

Tant qu'il nous reste des fusils à pompe de Caroline Poggi et Jonathan Vinel
Traversées de Antoine Danis
Donne un poisson à un homme de Iyad Alasttal,
Un avenir radieux de Xavier Delagnes

 

Vendredi 19 :

  • 13h à l'Ecole des Beaux-Arts, le Port (La Réunion)
  • 16h au Cinéma Jeanne D'Arc (Gourin)
  • 20h à Visual cirkus (Bourg-en-Bresse)

Samedi 20 :

  • 16h à la Médiathèque du Grand Cahors (Cahors)
  • 18h à La Ferme des Bouillons (Mont-Saint-Aignan)
  • 18h à Hagetmau
  • 21h au Cinéma de la Maison du Peuple (Saint-Claude)
  • 21h à l'Espace Diamant (Ajaccio)

Dimanche 21 :

  • 11h au Cinéma le Régent (St-Gaudens)
  • 15h au Cinéma le Rex Art etEssai (Châtenay-Malabry)
  • 19h au Cinéma l'Atalante (Gourdon)
 
 

Traversées

de Antoine Danis

fiche du film, revue de presse

 

Vendredi 19 :

  • Diffusion sur les canaux vidéo internes des maisons d'arrêt de Villefranche sur Saône et Lyon Corbas
  • Diffusion sur le canal vidéo internet du Centre de détention (Muret)
  • dès 8h à Bohars (écoles, CHU, mairie, etc.)
  • 8h au collège Ambrussum (Lunel)
  • 8h au Lycée Polyvalent (Mauriac)
  • 9h au Lycée Perrier (Tulle)
  • 9h au Lycée Louis Bascan (Rambouillet)
  • 9h au Centre Hospitalier de Montfavet (Avignon)
  • 10h à Cinemamers (Mamers)
  • 13h au Collège Roger Contrepas (Marsillargues)
  • 13h à l'Alliance Française de Novvosibirsk (Russie)
  • 14h à l'imca provence (Avignon)
  • 14h au Centre Pénitentiaire du Havre (Harfleur)
  • 14h au Foyer de vie "le château blanc" (Fixecourt)
  • 16h à la Médiathèque (Rodez)
  • 17h à Peuple et Culture Cantal (Aurillac)
  • 17h aux Halles Médiathèque (Châteaugiron)
  • 17h30 au café du Stade (Lille)
  • 18h au Centre Socioculturel Quinière (Blois)
  • 18h à La maison de la terre (Poucharramet)
  • 18h à la MJC Nini Chaize (Mirabel-et-Blacons)
  • 18h à l'Institut Français d'Ukraine (Kiev)
  • 18h à la vidéothèque de Ty Films (Mellionnec)
  • 18h30 au Cinéma Le Parnal art et essai (Thorens Glières)
  • 19h au Quatorze (Caen)
  • 19h au marché vert (St Bonnet sur Gironde)
  • 19h à l'Agora Peuple et Culture (Voiron)
  • 20h à la Communauté de Communes de la Haute Comté (St-Loup sur Semousse)
  • 20h au Centre culturel communautaire des Cordeliers (Lons le Saunier)
  • 20h30 au Cinéma Le Saleys (Salies de Bearn)
  • 20h30 au Cinéma New Vox (Langres)
  • 21h au Théâtre du Val d'Osne (Saint-Maurice)
  • 22h au Cinéma le Cratère (Toulouse)

Samedi 20 :

  • 10h à la Médiathèque du Plan (Valence)
  • 10h à l'espace Beausoleil (Pont Pean)
  • 11h à Ardèche Images (Lussas)
  • 15h à la salle des fêtes (Grépiac)
  • 16h à l'Alcazar (Marseille)
  • 16h30 au café du Stade (Lille)
  • 18h au Cinéma Le Hublot (Le Croisic)
  • 18h à la mairie (Courtenay)
  • 20h à ImaginaCtion (St-Etienne-la-Varenne)
  • 20h à Airelles Vidéo (Forcalquier)
  • 20h au Cinéma Vox (Marcigny)
  • 20h30 à la MJC (Amberieu)
  • 21h au Cinéma le Navire (Valence)
  • minuit à à Sceni Qua Non (Nevers)
  • minuit à Média 7 (Saint-Sever)

Dimanche 21 :

  • Diffusion sur le canal vidéo de la Maison d'arrêt Les 2 maisons (Varces)
  • Diffusion sur le canal vidéo du Centre Pénitentiaire (St-Quentin-Fallavier)
  • 14h à Seurre Lumière (Seurre)
  • 15h à l'Agora (Péronnas)
  • 18h à Trav'ling (Brunoy)
  • 18h à Ubac (Cusy)
  • 19h au Cinéma les 2 scènes (Maule)
  • 19h au SauvageCinéKlub (St-Julien-du-Tournel)
  • 20h au Théâtre le Strapontin (Pont-Scorff)
  • 20h à l'Alliance Française de Dubaï (Emirats Arabes Unis)

 

 

Tant qu'il nous reste des fusils à pompe

de Caroline Poggi et Jonathan Vinel

fiche du film, revue de presse

Vendredi 19 :

  • Diffusion sur les canaux vidéo internes des maisons d'arrêt de Villefranche sur Saône et Lyon Corbas
  • Diffusion sur le canal vidéo internet du Centre de détention (Muret)
  • dès 8h à Bohars (écoles, CHU, mairie, etc.)
  • 9h au Centre Socio-culturel La Rotonde (Château-Thierry)
  • 14h à la Caravane MJC (Brécé)
  • 15h à l'ILOI, l'école de l'image de l'Océan Indien (La Réunion)
  • 18h à La maison de la terre (Poucharramet)
  • 19h au Ciné Salon Populaire (Lyon)
  • 19h au Quatorze (Caen)
  • 20h à la Bibliothèque Gaspard Monge (Beaune)
  • 22h à La petite ourse (St-Montan

Samedi 20 :

  • au Centre de détention de Monlieu-la-Garde
  • 10h aux Films du Delta (Rousset)
  • 12h à la Maison des Haubans (Nantes)
  • 18h à l'Abbaye de Baume-les-Dames
  • 10h à la Médiathèque du Plan (Valence)

Dimanche 21 :

  • Diffusion sur le canal vidéo de la Maison d'arrêt Les 2 maisons (Varces)
  • Diffusion sur le canal vidéo du Centre Pénitentiaire (St-Quentin-Fallavier)
  • 11h à Court en Appart' (Caen)
  • 11h à La Fabrique à sons (Loubens-Lauragais)
  • 19h au Cinéma La Halle aux grains (Castelnaudary)

 

Un avenir radieux

de Xavier Delagnes

fiche du film

 

Vendredi 19

  • 8h au Lycée Jules Mousseron (Denain)
  • 9h au Centre hospitalier Joseph Imbert (Arles)
  • 16h au Lycée René Descartes (Cournon d'Auvergne)
  • 18h au Ciném Fernandel (Carry-le-Rouet)
  • 18h à La maison de la terre (Poucharramet)
  • 19h au Quatorze (Caen)
  • 19h à Ciné Mon Mardi (Veynes)
  • 20h au Cinéma Rialto (Nice)
  • 20h à l'Espace Culturel Les lucioles (Hallennes les Haubourdin)
  • 20h à la Médiathèque de Bouxurulles (Haron)
  • 21h au Cinéma Vox (Rambouillet)
  • 21h à l'association SLV (Vernierfontaine)

Samedi 20

  • 10h dans la caravane du service jeunesse (Pont-Péan)
  • 14h à la salle des fêtes (Nizerolles)
  • 15h à la salle des fêtes de Grépiac
  • 15h30 au Cinéma Les Halles (Charlieu)
  • 16h à la Souris Verte (Angoulême)
  • 17h à Aventic (Verclause)
  • 19h chez Gaëlle et Julien (Ste-Fortunade)
  • 22h30 à Stimul'usses (Frangy)

Dimanche 21

  • 11h à la Salle Audiovisuelle (Riantec)

 

Donne un poisson à un homme

de Iyad Alasttal

fiche du film

 

Vendredi 19

  • Diffusion sur le canal vidéo internet du Centre de détention (Muret)
  • Diffusion sur les canaux vidéo internes des maisons d'arrêt de Villefranche sur Saône et Lyon Corbas8h au Collège A. Jennepin (Cousolre)
  • 12h30 à la Médiathèque Madame de Sévigné (Vitré)
  • 16h à l'imca provence (Avignon)
  • 18h à Caméra Lucida (Apt)
  • 18h à la vidéothèque de Ty Films (Mellionnec)
  • 18h à la MJC Lorraine (Vandoeuvre-lès-Nancy)
  • 18h53 au P@m de Guissani (Corse)
  • 20h à la Communauté de Communes de la Haute Comté (St-Loup sur Semousse)
  • 20h chez L. Faivre (Vic-sur-Cère)

Samedi 20

  • 10h à la Médiathèque Madame de Sévigné (Vitré)
  • 11h à la Bibliothèque RObert Sabatier (Paris)
  • 14h à la Mission de France (Gonfreville L'Orcher)
  • 15h au Manicle / Satellite Brindeau (Le Havre)
  • 15h à la médiathèque et au théâtre de Gap
  • 21h au Cinéma le Navire (Valence)

Dimanche 21

  • 8 h30 au Muséum Départemental des Hautes-Alpes (Gap)
  • 18h à la Maison des Haubans (Nantes)

 

A bras le corps

de Katell Quillévéré

fiche du film

Une séance au Silencio (Paris) proposée par Emergence

 

 

Programme complet sur le site du Jour le plus court