Le G.R.E.C produit de premiers courts-métrages depuis 45 ans.
Fictions, documentaires, expérimentaux, animations, essais, films d'art... Tous les genres et les formes sont admis.
Le G.R.E.C propose un cadre de travail adapté aux particularités et exigences de chaque projet. Il accompagne l'auteur dans cette première réalisation et assure un suivi de production pour l'ensemble des étapes de fabrication du film, du scénario à la diffusion.

Aujourd'hui, il est possible de faire un film avec l'aide du G.R.E.C :
- en proposant un scénario aux collèges de lecture / ou des images (rushes) à la commission GrecRush
- en répondant aux appels à projets
- en participant aux concours de scénarios mis en place en Régions
- en s'inscrivant au Diplôme Universitaire Creeatac mis en place avec l'université de Corte (Corse)

 

Collèges A, B,C, 2è session :

Call of Scootering Life de Laure Protat
Nocturnes de Hélène Rastegar
Le temps d'un réveil de Nicolas Roche
 

Collèges A, B,C, 1ère session :

Basses de Félix Imbert
Le diable marche avec nous de Elsa Pennachio
Les Saints de Kiko de Manuel Marmier
The Day I Got Into My Head de Floriane Montcriol
Les vacances c'est la liberté de Yuna Alonzo

Résidence Frontières au Musée national de l'histoire de l'immigration : De l'autre côté d'Ivan Castineiras 

Concours de scénario SIRAR avec le Festival international du film d'Aubagne : Les restes de Marina Russo

Concours de scénario 5x2 minutes avec le Festival du film court en plein air de Grenoble :  

1er Prix : Les égarés du carrefour de Maria Castillejo, Maëlle Grand Bossi et Elisabeth Silveiro
Atelier Réécrire des formes courtes :  Leurs ambassade de Maxime Blondeau et Le criminel de Ivan Sougy 

Grec Rush :

Les déshérités d'Andreas Petrakis
Totem de Philippe Ulysse

Nous avons malheureusement été contraints d'annuler la bourse Grec Rush attribuée au film Aliasare de Anton Bialas, son film précédent ayant reçu le soutien d'une société de production et d'une Région.
Nous le regrettons.


Résidence Labo du 1er Doc avec Périphérie :  Rêve(s) de réfugiés d'Antoine Laurent



Collèges A, B,C, Troisième session :

Et tout autour de Jeanne Vaillant
Manoeuvres d'Alexis Hellot
Moonchild de Julia Artamonov
Le principe d'incertitude de Salma Cheddadi
The Rift de Malik Nejmi

Collèges A, B,C, Deuxième session :

Quelque chose brûle de Mathilde Chavanne
Nos désirs de Raphaël Lefèvre
Les hommes-poissons de Guillaume Chevalier

Collèges A, B,C, Première session :

Mercredi de Safi Dieme-Amsellem
Blinis ! de Diane Weber-Seban
Veuillez ne pas tenter d'ouvrir les portes de Baptiste Martin
La Cour de Noëlle Bastin et Baptiste Bogaert

Grec Rush (sélection de projets sur images) :

Le bonhomme des neiges de Clément Jandard
O diabo nu de Léandre Bernard-Brunel et Camille Rosa
The face, the heel and... Corentin de Jean-François Mozerr

Concours 5x2 minutes avec le Festival du film court en plein air de Grenoble :
1er Prix : Mon oncle de Tommy Redolfi
Atelier réécrire des formes courtes : Sur un banc de Kevin Bouvyer, Kraken de Lucie Rico et Pauline Dalifard, Des accords de David Noblet

Concours de scénario du Festival international du Film d'Aubagne : Petit crabe de William Wayolle

Résidence Frontières au Musée national de l'histoire de l'immigration : La tentation de la forteresse de Martina Magri

Résidence Labo du 1er doc avec Périphérie : Mamisa de Laurette Lalande

Prix Serge Daney avec l'Université Paris 8 (une semaine en stage d'écriture à Porto Vecchio) : Nana de Marie Ceccon



Collèges A, B, C, Première session :
Dar de Anne Cissé
Les marées blanches de Marie Fages
Fanfreluches et idées noires de Alexis Langlois
La ballade des migrants sans terre de Sabine Massenet

Collèges A, B, C, Deuxième session :
Be be be d'Ana Maria Cojanu
La nuit des chants de Camilo Restrepo
Knockdown de Mickaël Soyez
Toute première fois de Camille Rosset

Collèges A, B, C, Troisième session :
La chasse de Jean-Pierre Dupuy
Du plomb pour les bêtes de Théodore Sanchez
Victoria en ut mineur de Julian Sarica Polo
Ysée de Noémie Vanier

Concours de scénario du Festival International du Film d'Aubagne : Jours intranquilles de Latifa Saïd

Concours de scénario 5x2 minutes - Grenoble :
Aux battements du parloir de Pascal Marc (bourse d'aide à la réalisation, stage d'écriture)
Refuges de Damien Montaron (stage d'écriture)
La Cour de Noëlle Bastin et Baptiste Bogaert (stage d'écriture)

Appel à projet Paris-Varsovie, Productions croisées Grec / Studio Munka :
La nuit à Paris de Mateusz Rakowicz
Boniek et Platini de Jérémie Laurent

Résidence Labo du Premier Doc avec Périphérie : L'internat de Lucas Roxo

Appel à projet "Frontières", résidence de réalisation au Musée de l'histoire de l'immigration : Ils me laissent l'exil de Laetitia Tura


Collège A :
Kiss me not de Inès Loizillon
Je suis présent de Maxence Vassilyevitch
Le hêtre et le chêne de Julien Soudet
Gayrouth de Charbel Raad

Collège B :
Pour une vie meilleure de Guillaume Ballandras
Apremont de Pierre Denoits
Une nuit au soleil de Etienne Larragueta
Plumés de Camille Pernin

Collège C :
Slow-Steaming de Marie Bottois
On ira à Neuilly Inch'Allah ! de Anna Salzberg et Mehdi Ahoudig
Grand huit de de Camille Fleury
Ollie Boy de Dimitri Pougnet et Paul Garcia
 

Concours de scénarios d'Aubagne : Soucis de Yacine Badday

Concours de scénarios 5x2 - Grenoble :
Incomplets de Mickaël Schapira Villain (Atelier de réécriture + réalisation du 5x2)
Eclats de Patrick De Meersman (Atelier de réécriture)
Luna Park de Pablo Leiva pour (Atelier de réécriture)

Appel à projet Paris-Varsovie, Productions croisées Grec / Studio Munka :
Une journée à Varsovie de Kévin Bouvyer

Écoutez, répétez (Słuchaj i powtarzaj) de Stefan Łazarski

Appel à projet "Résidence labo du premier doc" avec Périphérie : François de Denia Chebli

Appel à projet "Frontières" avec le Musée de l'histoire de l'immigration : Seulement l'inconnu de Anne-Lise Maurice. Plus d'info.



Collège A :
Tant qu'il nous reste des fusils à pompe de Jonathan Vinel
Un avenir radieux de Xavier Delagne
Sécheur de Scott Noblet


Collège B :
Rage de Isabelle Catalan
Tugël, au bout du petit matin… de Ousmane Dary
La marche de Sophie Sherman
Le droit chemin de Ana Maria Gomes
 

Collège C :
Al labo de Jérôme Laniau
Pays rêvé, pays réel de Hugo Rousselin
Martkormano de Julien Louvet et Fabien Rennet
Three Bullets  de Caroline Detournay et Paulina Pisek
Aube de Mali Arun

Concours de scénarios de Grenoble : Zone imprévue de Fabien Daphy
Concours de scénarios d'Aubagne :  Enceinte(s)  de Audrey Louis

Appel à projet "Labo du premier doc" avec Périphérie : Mon noM de Jean-Baptiste Desprez
 



Collège A :
Le dernier de Diane Sara
Traversées de Antoine Danis
L'échappée belle de Anne Agüero
10949 femmes de Nassima Guessoum
Menuet de Frédérique-Sempé Lemon

Collège B :
Cadavre exquis de Léa Mysius
Ziad (ex Noir de soleil) de Grégory Rateau et Sarah Taher
J'aime pas les dormeurs de Emma Benestan
Ville-port de Agnès Perrais

Collège C :
Ogaden de Jean-Hugues Berrou
Les suppliantes de Amélie Derlon Cordina
Température idéale de Zalfa Seurat
Cinq chansons d'Haïti de Jonathan Martin
Motu Maëva de Maureen Fazendeiro

Concours de Scénario d’Aubagne :
Jo est mort de Elsa Rysto

Concours de Scénario de Grenoble :
Les mendiants de Alexandre Rabinel