Faire un premier film // 5x2 minutes : concours de scénario de série courte

5x2 minutes : concours de scénario de série courte - Inscriptions closes

Edition 2020 : le jury composé de Céline Devaux (réalisatrice), Christophe Loizillon (réalisateur et parrain du concours) Anne Luthaud (déléguée générale du Grec), Annabelle Martella (journaliste à Libération), et Gautier Rejou (Pôle Court métrage de France Télévisions) a attribué les prix suivants : 

1er prix : Théo Hoch pour le scénario Eté maison hantée

2è prix : Manuel Marmier pour Goupil 
3è prix : Valentin Brocard pour Le grand saut

 

Dates du jury

- jeudi 2 juillet : le jury se réunira pour sélectionner les auteurs qu’il souhaite auditionner. La confirmation de l’audition sera donnée aux auteurs concernés le jour-même après la délibération.

- vendredi 3 juillet (au lieu du 4 juillet) : entretiens avec les candidats présélectionnés et choix des trois lauréats

Les auteurs sélectionnés pour l'audition doivent se rendre disponibles pour rencontrer le jury en présentiel dans les bureaux du Grec ou par visioconférence le vendredi 3 juillet.

Pour des raisons sanitaires, le Festival du Film court en Plein air de Grenoble aura lieu en ligne cette année. 

Jury 2020
- Céline Devaux, réalisatrice
- Annabelle Martella, journaliste de Libération
- Christophe Loizillon, réalisateur et parrain du concours
- Anne Luthaud, déléguée générale du Grec
- Gautier Rejou, Pôle Court métrage de France Télévisions

La Cinémathèque de Grenoble, soutenue par le Département de l'Isère, et le Grec organisent pour la septième année consécutive un concours de scénario de série courte « 5x2 » dans le cadre du Festival du Film court en Plein air de Grenoble.

Le concours s’adresse aux projets de série courte de 5 épisodes de 2 minutes réalisés par un même auteur dans un même lieu. 

Parrain du concours : Christophe Loizillon, réalisateur.

Le film du lauréat est produit par le Grec avec une bourse du Département de l'Isère, un préachat de France Télévisions et un apport des industries techniques. Il peut éventuellement bénéficier de l'aide de la Sacem pour la création d'une musique originale. Le premier lauréat, ainsi que le deuxième et le troisième lauréats bénéficient d'un atelier de mise en scène et de direction d'acteur à la Cinémathèque de Grenoble.

Le film du lauréat sera diffusé :

  • pendant le Festival du Film court en Plein air de Grenoble en 2021 : un épisode par jour en avant-séance d’un des programmes et la série intégrale lors de la soirée de clôture du festival ;
  • sur France 2 dans l’émission Histoires courtes

  •  en ligne sur la page Facebook d’Histoires courtes / France 2 et les sites Internet de la Cinémathèque de Grenoble et du Grec : un épisode par jour pendant les 5 jours du festival.

 

CONDITIONS D’ADMISSION

Les projets de série proposés doivent :
> être un premier ou deuxième film (hors films d'école ou films autoproduits). Les candidats ayant déjà réalisé un long métrage même autoproduit ne sont pas admis.
> constituer une série courte de 5 épisodes de 2 minutes qui soient liées d'une façon ou d'une autre (esthétique, dramaturgique, formelle...). Fiction, documentaire, animation sont admis.
> être tournés en vidéo HD 
> être tournés dans un même lieu, la durée du tournage ne devant pas dépasser 5 jours
> être tournés dans le Département de l'lsère
> être ni produits ni coproduits par une société de production
> ne pas avoir été déposés au CNC en même temps qu'à la Cinémathèque de Grenoble
> ne pas avoir fait l’objet d’un début de réalisation avant que l’avis du jury n’ait été émis

Par ailleurs, il ne sera admis qu’un seul projet par auteur et un projet déjà refusé ne pourra en aucun cas être représenté.

COMPOSITION DU DOSSIER

Le dossier doit comprendre les documents suivants :

  • un scénario
  • un synopsis
  • une note d'intention
  • un /des CV de l'auteur/des auteurs
  • des liens de visionnage d'éventuelles réalisations précédentes
  • la fiche d'inscription remplie et signée (téléchargeable avec le règlement en bas de la page)

Si le projet contient une musique originale :

  • une note d'intention du projet musical rédigée par l'auteur et/ou le compositeur
  • un CV du compositeur si la collaboration avec un compositeur est déjà établie.

Le dossier complet est à envoyer par mail (en 1 seul fichier au format PDF de 2 Mo maximum) à 5x2@cinemathequedegrenoble.fr au plus tard le vendredi 24 avril 2020 à minuit.

Nom du fichier : titreduscenario_nom-prenom.pdf - ex : taxidriver_martin-scorsese.pdf

La Cinémathèque de Grenoble disposera du droit de diffuser les scénarios aux membres du jury et conservera les fichiers numériques dans ses archives. Il appartient donc aux auteurs de protéger leur œuvre auprès des sociétés d'auteurs conformément à la législation en vigueur. La Cinémathèque de Grenoble ne pourra en aucun cas être tenue pour responsable des droits de l'œuvre.

JURY

La Cinémathèque de Grenoble et le Grec sont libres d'organiser le jury de ce concours, qui délibérera à huis clos.

Il sera composé de Christophe Taudière, responsable du pôle court métrage de France Télévisions, de Christophe Loizillon, réalisateur et parrain du concours, de deux personnalités du cinéma (journaliste, réalisateur, producteur..), et d'Anne Luthaud, déléguée générale du Grec.

Les organisateurs du concours effectueront une présélection d’une quinzaine de projets dont les auteurs seront informés mi-juin 2020.

Attention : Changement des dates du jury

- jeudi 2 juillet : le jury se réunira pour sélectionner les auteurs qu’il souhaite auditionner. La confirmation de l’audition sera donnée aux auteurs concernés le jour-même après la délibération.

- vendredi 3 juillet (au lieu du 4 juillet) : entretiens avec les candidats présélectionnés et choix des trois lauréats

Les auteurs sélectionnés pour l'audition doivent se rendre disponibles pour rencontrer le jury par visioconférence le vendredi 3 juillet.  le samedi 4 juillet à Grenoble.

Suite aux auditions, le jury choisira les trois projets lauréats qui seront annoncés lors de la cérémonie de clôture du Festival du Film court en Plein air de Grenoble le 4 juillet.

PRIX

Le premier prix consiste en une  bourse d’aide à la réalisation destinée au tournage de la série produite par le Grec avec :

  • un préachat de France Télévisions
  • une bourse du Département de l'Isère (5 000€)
  • un accompagnement technique et des dotations des industries techniques du Pôle Pixel pour un montant global de 8000 € : Transpalux Lyon (matériel lumière et machinerie), Panavision Lyon (matériel de prise de vue), et Pilon Cinéma (salle de mixage).

Le premier prix bénéficie également d’un atelier de mise en scène et de direction d'acteur doté par le Département de l’Isère et organisé par le Grec et la Cinémathèque de Grenoble.

Les deuxième et troisième prix bénéficient du même atelier.

L'atelier de mise en scène et de direction d'acteur se déroulera du 28 septembre au 2 octobre à la Cinémathèque de Grenoble.

Le règlement complet du concours est téléchargeable en bas de la page.

Lauréats des éditions précédentes du concours :

Lauréat 2019 : Julian Sarica Polo pour Fais pas ta victime 

Les lauréats 2018 (concours 5x2) : Antoine Cuevas pour Je vais là-bas aussi  et Matthieu Boulet pour Collégiens

Les lauréates 2017 (Concours 5x2) sont Maria Castillejo, Maëlle Grand Bossi et Elisabeth Silveiro pour le scénario Les égarés du carrefour

Le lauréat 2016 (Concours 5x2) est Tommy Redolfi pour son scénario Mon oncle

Le lauréat 2015 (Concours 5x2) est Pascal Marc pour son scénario Aux battements du parloir
Le lauréat 2014 (Concours 5x2) est Mickaël Schapira Villain pour son scénario Incomplets
Le lauréat 2013 est Fabien Daphy pour son scénario Rester là
Le lauréat 2012 est Alexandre Rabinel pour son scénario Les mendiants
La lauréate 2011 est Djamila Daddi-Addoun pour son scénario Un corps provisoire
Le lauréat 2010 est Jérémy Brondoni pour son scénario A Zéro
La lauréate 2009 est Anaïs Couet-Lannes pour son scénario Où il veut, quand il veut
Le lauréat 2008 est Guillaume de Ginestel pour son scénario La téléformation
Les lauréats 2007 sont : Michael Guerraz et Nathalie Lao pour leur scénario Contacts
Les lauréates 2006 de ce concours sont : Claudine Bourbigot et Elisabeth Feytit pour le scénario La Fille du Boulanger
Le lauréat 2005 de ce concours est Joan Bentosela pour son scénario Humide

 

Règlement 2020 du concours 5x2 minutes