Production // Lauréats

2021

Groupes de lecture

Abaddon de Geoffroy Dedenis
De la folie des hamsters de Juliette Marrecau
La lutte est une fin de Arthur Thomas
La morsure de Tom Vives
Le mouchoir d'Adam de Théo Carrère et Thibaut Tavernier
Roue libre de Anouk Guerbert
Sainte Sultana  de Rita Moll

Grec Rush

Husflytt de Théo Audoire et Lova Karlsson
Ballet sincère de Nissim Noré
Le coeur pris dans la terre de Joel Cartaxo Anjos

 

Résidence Frontières au Musée de l'histoire de l'immigration

Transit de Hugo Dos Santos 

Concours de scénario 5x2 / série courte

1er Prix : Les désancrés de Laura Lambert et Hélène Manescau
Production de la série courte par le Grec, avec un préachat de France TV, le soutien du Département de l'Isère et des industries techniques du Pôle Pixel : Transpalux et Panavision Lyon + participation à l'atelier "Développer un court métrage".
 
2ème PrixGlacières de Mathilde Belin
3ème Prix :  Enfants des Alpes de Yoan Le Poull
participation à l'atelier "Développer un court métrage".


2020

Groupes de lecture

La mue de Willy Orr
Herbe flottante de Mohamed Ghanem
Contre la nuit de Kahina Le Querrec
Regarder chanter de Vassia Chavaroche
Mille montagnes de Yiwei Yao
Un paquet de camel souple de Thibault Lucia
La Loire d'Alain Petiteau
Virée sèche de Théo Berchet
3 punks de Hédi Bouadloun
Chiatura de Toby Andris
La Canicule de Tyliann Tondeur-Grozdanovitch
Tu blêmis de Frédéric Schulz-Richard
On Duty de Anouck Marquer

 

Résidence Frontières 2020 au Musée national de l'histoire de l'immigration
Palermo Sole Nero (Continuité des îles) de Joséphine Jouannais

Grec Rush

Bobby Brûle de Jade Boudet et Amélie Bigard
HERMAN@S (Les adelphes) d'Hélène Mourrier
Le syndrôme de l'orchidée de Jenna Castetbon

Concours 5x2

1er prix : Théo Hoch pour Été maison hantée
Production de la série courte par le Grec, avec un préachat de France TV, le soutien du département de l'Isère et des industries techniques Transpalux et Panavision Lyon, + participation à l'atelier "Mise en scène et direction d'acteur"

2ème prix : Manuel Marmier pour Goupil
3ème prix : Valentin Brocard pour Le grand saut
participation à l'atelier "Mise en scène et direction d'acteur"

Atelier et Prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

Projet retenus pour l'atelier d'écriture : 
David de Omar Latyr Ngom
La pierre précieuse de Babacar Hanne Dia
Xulam de Aicha Ndiaye
Deloussi de Amary Fall Jahman
Farou-rab (Incube) de Nana Marie Héléne Faye
Le parieur de Omar Ka

Lauréat du Prix Grec/France TV avec Dakar Court :

La pierre précieuse de Babacar Hanne Dia

 

Lauréats des bourses SACEM d'aide à la création de musique originale :

A terre de Bruno Baradat, musique originale composée par Stéphanie Aflalo
Aquariens de Alice Barsby, musique oiginale composée par Raphaël Coqblin
Palermo Sole Nero de Joséphine Jouannais, musique originale composée par Fabio Viscogliosi
 


2019

Concours 5x2 :

1er Prix : préachat France TV, soutien du Département de l'Isère et des industries techniques, stage de réécriture à la Cinémathèque de Grenoble
Fais pas ta victime de Julian Sarica Polo

2ème et 3ème Prix : stage de réécriture à la Cinémathèque de Grenoble
- Pentateuque de Simon Grass
La sortie de l'école de Madeleine Giullo

Grec Rush #4 :

Etendue de Marina Smorodinova
Fico de Justin Meekel
Le grand jeu d'été de Cyprien Bisot
Maan faa tung, kaléidoscope de Eugénie Arcos

Collèges de lecture, 3ème session

Crux de Colin Van Der Straeten
Dublinée de Isham Aboulkacim

Collèges de lecture, 2ème session

La nuit remue de Marina Beauguion
Le repas du sorcier de Suzanne Vught
A terre de Bruno Barardat
Heliconia de Paula Rodriguez Polanco

Collèges de lecture, 1ère session :

Nous ne sommes pas encore morts de Joanne Rakotoarisoa
Aquariens de Alice Barsby
Quercus : l'émoi des feuilles de Julien Munschy

Résidence Frontières 2019 au Musée de l'histoire de l'immigration :

Rock Against Police de Nabil Djedouani

Lauréats des bourses SACEM d'aide à la création de musique originale :

Renoncer au monde de Luyao Ma, musique originale composée par Samuel Marot-Saferis
Nina de Gabriel Condé, musique originale composée par Dan Bensadoun
Collégiens de Mathieu Boullet (lauréat du Concours 5x2), musique originale composée par Simon Gendrot 
Rock Against the Police de Nabil Djedouani  (Lauréat de la Résidence Frontières)

Films produits pour les 50 ans du Grec, en partenariat avec France Télévisions

Armstrong d'Inès Loizillon
Midnight Kids de Maxence Vassylievitch
On a marché sur la Terre de Xavier Delagnes

Collection L'Animal, commande du GREC et du Cnap -  5 films produits en 2019 :

Aïn Diab d'Ilias El Faris Dupuis
Bêtes en miettes de Muriel Pic
L'approche de Romain Pérignon
La grande nouvelle d'Eléonore Saintagnan
Totems et parades de David Christoffel

Prix Serge Daney - Université Paris 8

Guillaume Ligoule pour son film Les rayures bleues

Prix : participation à l'atelier-résidence Perfectionnement à l'écriture d'un film court à la Cinémathèque de Corse en novembre 2019