Voir les films

le 01/02/2020 à 11h45

2 films du Grec / Projection d’équipe

En présence des équipes des films et du Grec - Entrée libre dans la limite des places disponibles

Renoncer au monde (25'00) de Luyao Ma

Courant noir (20'57) de Loan Calmon

Nouvel Odéon
6 rue de l’Ecole de Médecine 75006 Paris

le 08/02/2020 à 11h45

3 films du Grec / Projection d’équipe n°2

Seconde projection d’équipe de 3 films du DU Creatacc de l’IUT de Corse

En présence des équipes des films et du Grec

Abissu (12'35) de Matteo Moeschler

En meute ou solitaire (16'00) de Camille Martin Donati

Notre innocence (16'40) de Tom Porte

Nouvel Odéon
6 rue de l’Ecole de Médecine 75006 Paris

le 17/02/2020 à 20h30

Le Grec au Saint-André-des-Arts


Dixième édition du Grec au Saint-André des Arts ! Au programme, 4 courts métrages et un temps d’échange avec les réalisateurs

Entrée : 6,50€


Sirius (11'00) de Alex Pou

Le Jour avant demain (19'30) de Andreas Petrakis

Plaine Orientale (25'43) de France Gayraud

Le diable marche avec nous (22'40) de Elsa Pennachio

Le Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André des arts 75006 Paris

le 29/02/2020 à 11h30

2 films lauréats de Grec Rush / Avant-première


A découvrir en avant-première deux films-lauréats Grec Rush, commission de sélection sur images : FIGUE de Justin Meekel (Grec Rush 2019) et Le Visage et la marque d'Emilie Saccoccio (Grec Rush 2018).

En présence de Jean-Claude Taki, réalisateur, membre du Grec et consultant au montage des films.


Le visage et la marque (34'38) de Emilie Saccoccio

Nouvel Odéon
6 rue de l'Ecole de Médecine, 75006 Paris

le 01/02/2020 à 18h00

Festival international du court m?trage de Clermont-Ferrand

Je vais là-bas aussi de Antoine Cuevas

le 23/02/2020 à 12h00

La Criée - Centre d'art contemporain

La grande nouvelle de Eléonore Saintagnan

Film projeté dans l'exposition "L'oeuf pendu deux fois"' d'Eléonore Saintagnan du 14 décembre au 23 février.

Plus d'information

le 07/03/2020 à 11h45

Nouvel Odéon

Nina de Gabriel Condé

Projection d'équipe en présence du réalisateur et de l'équipe du Grec

Entrée libre dans la limite des places disponibles

6 rue de l'Ecole de Médecine 75006 Paris

le 14/03/2020 à 11h45

Nouvel Odéon

Jessyca de Peterson Negreiros de Almeida

Projection d'équipe en présence des équipes du film et du Grec

6 rue de l'Ecole de Médecine 75006 Paris

du 21/01/2020 au 27/01/2020

Sudan Independant Film Festival

Basses de Félix Imbert

du 22/01/2020 au 02/02/2020

Festival international du Film Rotterdam

La forêt de l’espace de Victor Missud

Reconstitution d’une scène de chasse de Patricia Allio

du 22/01/2020 au 28/01/2020

Désir...Désirs

Les Saints de Kiko de Manuel Marmier

du 29/01/2020 au 29/01/2020

Moscow Shorts

Nationale Boomerang de Gaïa Rasnova

du 31/01/2020 au 08/02/2020

Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand


Les Saints de Kiko / Programme MUS : Mercredi 5/02 - 17h

Disciplinaires / Programme F3 : Samedi 1/02 - 18h / Dimanche 2/02 - 22h15 / Lundi 3/02 - 11h / Mardi 4/02 - 13h / Mercredi 5/02 - 18h / Jeudi 6/02 - 16h / Vendredi 7/02 - 17h / Samedi 8/02 - 14h et 17h

Je vais là-bas aussi / Programme F12 : Samedi 1/02 - 19h / Dimanche 2/02 - 14h / Lundi 3/02 - 16h / Mardi 4/02 - 20h15 / Mercredi 5/02 - 15h / Jeudi 6/02 - 15h / Vendredi 7/02 - 14h / Samedi 8/02 - 11h et 17h



 


Hors compétition

Les Saints de Kiko de Manuel Marmier

En compétition

Disciplinaires de Antoine Bargain

Je vais là-bas aussi de Antoine Cuevas

du 31/01/2020 au 09/02/2020

Ibiza Cinefest

Les Saints de Kiko de Manuel Marmier

du 31/01/2020 au 31/01/2020

Pollino International Film Fest

La Chasse de Jean-Pierre Dupuy

du 07/02/2020 au 16/02/2020

Filmer le travail

Coleum de Coralie Seignard

du 04/03/2020 au 12/03/2020

Ecrans mixtes

Les Saints de Kiko de Manuel Marmier

du 16/03/2020 au 22/03/2020

International Film Festival of Larissa

Le monde de Lucas de Thomas Hirgorom