Le GREC // Présentation

Le GREC (Groupe de Recherches et d'Essais Cinématographiques) produit de premiers court métrages - fiction, expérimental, film d'art, animation, essai - en veillant à leur caractère singulier et innovant.

Créé en 1969 par Jean Rouch (cinéaste), Pierre Braunberger et Anatole Dauman (producteurs) pour développer la création de premiers films de court métrage, le GREC a soutenu plus de 1200 films et produit une quinzaine de films par an, permettant de découvrir de nombreux cinéastes.

Depuis quelques années, le GREC propose un Diplôme Universitaire à l'IUT de Corse, et des ateliers de réécriture et de montage en Régions.

Soutenu par le CNC depuis son origine, le GREC développe de nouveaux partenariats : résidence de réalisation au Musée de l'histoire de l'immigration, Concours de scénario 5x2 minutes Mini-série avec la Cinémathèque et le Festival du film court en plein air de Grenoble, Collections La 1ère image et l'Animal avec le Cnap, et s'ouvre ainsi à des formes nouvelles.

Les films du GREC sont diffusés en festivals, en salles et pour certains sur les chaines de télévision. De nombreux films sont disponibles auprès de L'Agence du court métrage et de l'Adav. Certains sont aussi visibles dans la Collection GREC du Forum des images, et dans les collections de la médiathèque du Musée de l'histoire de l'immigration.

 

Conseil d'administration :
Président : Jean Breschand
Vice-Présidente : Cécile Vargaftig
Trésorière : Charlotte Vincent

Anciens présidents : Pierre Braunberger, Jean Rouch, Jean-Jacques Languepin, Frank Verpillat, François Barat, Michel Fano, Bernard Jubard, Xavier d’Arthuys, Cécile Vargaftig.

Plus de 100 films du Grec à voir en ligne en accès libre dans La rubrique films en ligne.

Appels en cours



Ateliers en cours

Les réalisateurs du GREC



Lecteurs et consultants

Consultants
 

Mélanie BRAUX réalisatrice
Jean BRESCHAND réalisateur
Nicolas BREVIERE producteur
Caroline CHAMPETIER directrice de la photographie
Eliane DE LATOUR réalisatrice
Youna DE PERETTI directrice de casting
Alice DIOP réalisatrice
Daniel DESHAYS  enseignant et théoricien du son
Laure DESMAZIERES scénariste
Nadja DUMOUCHEL scénariste
Annette DUTERTRE monteuse
Frédéric FARRUCCI réalisateur
Catherine FOUSSADIER scénariste
Ingrid GOGNY  réalisatrice, productrice
Antoine HEBERLE directeur de la photographie
Michelle HUMBERT formatrice cinéma et critique
Isabelle INGOLD monteuse
Jean-Philippe LABADIE producteur, acteur
Laurent LARIVIERE réalisateur
Elisabeth LEUVREY réalisatrice
Christophe LOIZILLON réalisateur
Lise MACHEBOEUF scénariste
Léa MYSIUS réalisatrice, scénariste
Antoine PAROUTY directeur de la photographie
Suzana PEDRO monteuse
Vivianne PERELMUTER réalisatrice
Jean-Claude TAKI réalisateur
Vincent TRICON monteur
Cécile VARGAFTIG scénariste
Nathalie VIDAL ingénieure du son, monteuse son, mixeuse


 

Collège A

Emilie AUSSEL réalisatrice
Frédéric BAYER AZEM réalisateur
Benoît BLANCHARD producteur
Jean-Sébastien CHAUVIN réalisateur, enseignant et critique
Hélier CISTERNE réalisateur
Laurence FERREIRA BARBOSA réalisatrice et scénariste
Marie Anne GUERIN enseignante et critique
Sébastien HUSSENOT, producteur
Lionel MASSOL, producteur
Carine MAY réalisatrice
Léa MYSIUS réalisatrice
Laurence PLON productrice
Caroline POGGI réalisatrice
Béatrice POLLET réalisatrice
Guillaume POULET directeur du service cinéma et de la Cinémathèque de Nice
Martial SALOMON monteur
Jan SITTA réalisateur, délégué au court métrage à la SRF
Jean-Christophe SOULAGEON producteur
Cécile VARGAFTIG scénariste
Charlotte VINCENT productrice

Collège B

Dominique BRARD réalisatrice
Emmanuel CHAUMET producteur
Lou CHICOTEAU productrice
Xavier DELAGNES réalisateur
Annette DUTERTRE monteuse et réalisatrice
Chantal FISCHER productrice
Catherine FOUSSADIER scénariste et réalisatrice
Jacques KERMABON rédacteur en chef de la revue Bref
Jacky GOLDBERG réalisateur et critique
Alain GUIRAUDIE réalisateur
Quentin LAURENT producteur
Clémence MADELEINE-PERDRIILLAT réalisatrice
Julia MINGO chef opératrice
Léa MYSIUS réalisatrice
Thomas ORDONNEAU distributeur, producteur
François PRODROMIDES dramaturge
Alexandra Rojo réalisatrice
Katell QUILLÉVERÉ réalisatrice
Lucie SZECHTER réalisatrice
Pascale THIRODE réalisatrice
Grzegorz TOMCZAK réalisateur
Nathalie VIDAL ingénieure du son, monteuse son, mixeuse
Hakim ZOUHANI réalisateur et producteur

Collège C

Safia BENHAÏM réalisatrice
Franck CIOCHETTI producteur
Clément COGITORE réalisateur, plasticien
Antoine DANIS réalisateur
Daniel DESHAYS enseignant et théoricien du son
Nicolas DROIN réalisateur et enseignant
Jacky EVRARD délegué général du festival Côté Court à Pantin
Michèle HUMBERT formatrice cinéma et critique
Flore KOSINETZ scénariste
Christophe LOIZILLON réalisateur
Pierre MARSAA médiateur
Rodolphe OLCESE réalisateur, producteur, enseignant
Rima SAMMAN réalisatrice
Diane SARA BOUZGARROU réalisatrice
Chantal SOYER ancienne responsable d'Image / Mouvement, CNAP
Jean-Claude TAKI réalisateur
Angela TERRAIL réalisatrice

 

 

Conseil d'administration

Président : Jean Breschand
Vice-Présidente : Cécile Vargaftig
Trésorière : Charlotte Vincent
 
Anciens présidents : Pierre Braunberger, Jean Rouch, Jean-Jacques Languepin, Frank Verpillat, François Barat, Michel Fano, Bernard Jubard, Xavier d’Arthuys, Cécile Vargaftig.
 
Membres de l'association : Philippe Avril, Benoît Blanchard, Dorothée Briand, Jean Breschand, Emmanuel Chaumet, Jean-Sébastien Chauvin, Hélier Cisterne, Clément Cogitore, Cédric Deloche, Cécile Flaugère, Catherine Foussadier, Jacky Goldberg, Michka Gorki, Clara Geller-Elalouf, Anne Grange, Marie-Anne Guérin, Michelle Humbert, Flore Kosinetz, Rodolphe Olcèse, Thomas Ordonneau, Laurence Plon, Béatrice Pollet, Dominique Pernoo, François Prodromidès, Katell Quillévéré, Emmanuel Salinger, Jacques Sapiega, Chantal Soyer, Jean-Claude Taki, Angela Terrail, Pascale Thirode, Grzegorz Tomczak, Cécile Vargaftig, Charlotte Vincent.

Equipe et contacts