Aujourd’hui le cinéma : GREC
Séance à la Cinémathèque Française, en présence des réalisateur.rice.s et de l'équipe du GREC. La projection sera suivie d'un échange avec les réalisateur.rice.s. https://www.cinematheque.fr/seance/40977.html
La Chaleur (24'32) de Maïa Kerkour
Ovan gruvan (13'34) de Lova Karlsson, Théo Audoire
Sainte Sultana (24'43) de Rita Moll
La Canicule (13'00) de Tyliann Tondeur-Grozdanovitch
Paris
Cinémathèque Française
51 rue de Bercy
75012
Carte Blanche à Alain Guiraudie
La cinémathèque de Toulouse présente les films d’Alain Guiraudie. En sa présence
Tout doit disparaître (14'00) de Jean-Marc Moutout
Les héros sont immortels (14'00) de Alain Guiraudie
Toulouse
Cinémathèque de Toulouse
69 rue du Taur
31000
Commune image
Projection organisée par le Collectif V2F
8 rue Godillot 93400 Saint-Ouen
PYJAMABAL au CAPC de Bordeaux
Club cauchemar de Merlin Dutertre
Pour le "Pyjamabal" organisé par le CAPC Musée d'Art contemporain de Bordeaux, Club Cauchemar sera présenté en boucle de 21h30 à Minuit.
En présence du réalisateur.
7 rue Ferrere 33000 Bordeaux
Vidéodrome 2 | Les déchaînées | Sport et Genre
Projection proposée par le Collectif cycloféministe Les déchaînées autour du Sport et du Genre au Vidéodrome 2.
49 Cours Julien, 13006 Marseille
L'Abominable
Solitaire à micro ouvert de Julius-Amédée Laou
L'Abominable propose pour la Nuit Blanche une soirée spéciale Tailtha / Julius Amédée Laou
Navire Argo, Site Eclair, 8 av. du Maréchal de Lattre de Tassigny - 93800 Épinay-sur-Seine
Diriyah Contemporary Art Biennale
Les animaux vont mieux de Nathan Ghali
Diriyah Contemporary Art Biennale
Arabie Saoudite - https://biennale.org.sa/en/contemporary-art-upcoming
Festival International Jean Rouch
Mercredi 22 mai, le Festival Jean Rouch invite le GREC pour 2 séances en présence des réalisateur.rices et de l'équipe du GREC.
La séance de 14h sera consacrée à la Résidence Horizon(s) en partenariat avec le Musée de l'histoire de l'immigration et Périphérie, avec 2 films et une création sonore.
La séance de 16h45 sera composée de 3 films du GREC.
Entrée gratuite - Plus d'info
Mémoires du Bois de Théo Vincent
Ovan gruvan de Lova Karlsson, Théo Audoire
L’ indien de Guy Moquet de Joséphine Drouin Viallard
Festival International Jean Rouch
Musée de l'homme - Place du Trocadéro 75016 Paris - https://www.comitedufilmethnographique.com/event/festival-international-jean-rouch-2024/seances-speciales-grec-groupe-de-recherches-et-dessais-cinematographiques/
Courtivore - Festival du courts métrages de Rouen
Voice Ever de Céline Perréard, Pauline Archange
Courtivore - Festival du courts métrages de Rouen
Association Courtivore, Maison de l?Université
Espace Emile Blondel
76821 - https://courtivore.com/thematique-15-mai-2024/
Festival International des Films Identitaires et Solidaires
Mémoires du Bois de Théo Vincent
Festival International des Films Identitaires et Solidaires
99327 Bénin -
Court'Echelle - Festival National Etudiant
De sel et d'argile de Gabrielle Bernet
Court'Echelle - Festival National Etudiant
Maison des Initiatives Etudiantes
50 rue des Tournelles
75003 France - https://festival-courtechelle.fr/
Cote Court en Seine Saint Denis - Pantin
Voice Ever de Céline Perréard, Pauline Archange
Ali Baba les photos de Luce Fournier
Où est passée Cécile ? de Esther Jouzeau
Club cauchemar de Merlin Dutertre
Les animaux vont mieux de Nathan Ghali
Cote Court en Seine Saint Denis - Pantin
104, avenue Jean Lolive
93500 - http://www.cotecourt.org
International Sport Film Festival Slovenia
Pour l'amour du jeu de Clément Bompart
International Sport Film Festival Slovenia
Roga?ka Slatina 3250
Slovenia
-
Universcine / Corner Grec
Universcine / Corner Grec