Production // Lauréats

2019

Concours 5x2 :

1er Prix : préachat France TV, soutien du Département de l'Isère et des industries techniques, stage de réécriture à la Cinémathèque de Grenoble
Fais pas ta victime de Julian Sarica Polo

2ème et 3ème Prix : stage de réécriture à la Cinémathèque de Grenoble
- Pentateuque de Simon Grass
La sortie de l'école de Madeleine Giullo

Grec Rush #4 :

Etendue de Marina Smorodinova
Fico de Justin Meekel
Le grand jeu d'été de Cyprien Bisot
Maan faa tung, kaléidoscope de Eugénie Arcos

Collèges de lecture, 2ème session

La nuit remue de Marina Beauguion
Le repas du sorcier de Suzanne Vught
A terre de Bruno Barardat
Heliconia de Paula Rodriguez Polanco

Collèges de lecture, 1ère session :

Nous ne sommes pas encore morts de Joanne Rakotoarisoa
Aquariens de Alice Barsby
Quercus : l'émoi des feuilles de Julien Munschy

Lauréats des bourses SACEM d'aide à la création de musique originale :

Renoncer au monde de Luyao Ma, musique originale composée par Samuel Marot-Saferis
Nina de Gabriel Condé, musique originale composée par Dan Bensadoun
Collégiens de Mathieu Boullet (lauréat du Concours 5x2), musique originale composée par Simon Gendrot 
Rock Against the Police de Nabil Djedouani  (Lauréat de la Résidence Frontières)

Films produits pour les 50 ans du Grec, en partenariat avec France Télévisions

Armstrong d'Inès Loizillon
Les herbes sauvages de Maxence Vassylievitch
On a marché sur la Terre de Xavier Delagnes

Collection L'Animal, commande du GREC et du Cnap -  5 films produits en 2019 :

Aïn Diab d'Ilias El Faris Dupuis
Bêtes en miettes de Muriel Pic
L'approche de Romain Pérignon
La grande nouvelle d'Eléonore Saintagnan
Totems et parades de David Christoffel

Prix Serge Daney - Université Paris 8

Guillaume Ligoule pour son film Les rayures bleues

Prix : participation à l'atelier-résidence Perfectionnement à l'écriture d'un film court à la Cinémathèque de Corse en novembre 2019


2018

GREC Rush (sélection à partir d'images) : 

La guerre des centimes de Nader Ayache
La forêt de l'espace de Victor Missud
Jessyca de Peterson Negreiros De Almeida
Le visage et la marque d'Emilie Saccoccio
Un tigre court dans la montagne de Nicolas Vimenet

Collèges A, B, C, troisième session : 

Chrysalides de Lucie Mouquet
Seabird de Arthur Vermorel
Renoncer au monde de Luyao Ma
Derrière la table vide de Vincent Farasse

Collèges A, B, C, deuxième session : 

Courant noir de Loan Calmon
La gangue de Romain Silvi
Nina de Gabriel Condé

Collèges A, B, C, première session :

L'indien de Guy Moquet de Joséphine Drouin-Viallard
Sylvie de Clémence Hue

Résidence Frontières au Musée national de l'histoire de l'immigration : Rue Garibaldi de Federico Francioni

Concours 5x2 avec le Festival du film Court en Plein air de Grenoble : 
Pour les 20 ans du concours, double prix avec double préachat de France 2 :
Collégiens de Matthieu Boullet, co-scénarisé par Maxime Piras
Je vais là-bas aussi de Antoine Cuevas

Atelier réécriture de formes courtes : Enfant du Sana de Camille Apard 

Prix Serge Daney - Université Paris 8 (stage de réécriture du Grec à la Cinémathèque de Corse) : Rambam Street d'Anna Cohen-Yanay

Collection L'Animal, commande du GREC et du Cnap - 5 films produits en 2018 :
Sirius d'Alex Pou
Levittown de Nelson Bourrec Carter
La prochaine fois, le feu de Frédéric Bayer Azem
Le Terrier d'Amélie Derlon Cordina
Eclipse d'Alejandro Ramirez Ariza

Certaines bourses de production 2018 sont réservées pour la production de films spécifiques pour les 50 ans du GREC


2017

Collèges A, B, C, Troisième session :  

Le geste final de Olivier Cazin
Nationale boomerang de Gaïa Rase Casanova
Reconstitution d'une scène de chasse de Patricia Allio
Water is gold here de Valentin Coutelis

Collèges A, B, C, Deuxième session :  

Call of scootering life de Laure Protat
Le temps d'un réveil de Nicolas Roche 
Nocturnes de Hélène Rastegar 

Collèges A, B, C, Première session :  

Basses de Félix Imbert 
Les Saints nus de Kiko de Manuel Marmier
Les vacances c'est la liberté de Yuna Alonzo
Le diable marche avec nous de Elsa Pennachio
The day I got into my head de Floriane Montcriol

GREC Rush (sélection de projets sur images) :

En faire le tour de Philipe Ulysse
Le jour avant demain de Andreas Petrakis

Concours 5x2 minutes avec le Festival du film Court en Plein air de Grenoble : 

1er Prix : Les égarés du carrefour de Maria Castillejo Carmen, Maëlle Grand Bossi et Elisabeth Silveiro-Kibireva
Atelier réécrire des formes courtes : Le Criminel de Ivan Sougy, Leur Ambassade de Maxime Blondeau et Neige rouge de Susann Carmen

Concours de scénario du Festival international du Film d'Aubagne Les restes de Marina Russo-Villani

Résidence Frontières au Musée national de l'histoire de l'immigration Trajectory drift de Ivan Castineiras

Résidence Labo du 1er doc avec Périphérie : De Chatila nous partirons de Antoine Laurent

Prix Serge Daney avec l'Université Paris 8 (une semaine en stage d'écriture à Porto Vecchio) : Invisible de Rémi Bassaler

Plus de 100 films du Grec à voir en ligne en accès libre dans La rubrique films en ligne.

Appels en cours



Ateliers en cours