Production // Lauréats

2020

Groupes de lecture, 1ère session :

La mue de Willy Orr
Herbe flottante de Mohamed Ghanem
Contre la nuit de Kahina Le Querrec

Groupes de lecture, 2ème session :

Regarder chanter de Vassia Chavaroche
Mille montagnes de Yiwei Yao
Un paquet de camel souple de Thibault Lucia
La Loire d'Alain Petiteau
Virée sèche de Théo Berchet
3 punks de Hédi Bouadloun
Chiatura de Toby Andris

Résidence Frontières 2020 au Musée national de l'histoire de l'immigration
Palermo Sole Nero (Continuité des îles) de Joséphine Jouannais

Grec Rush

Bobby Brûle de Jade Boudet et Amélie Bigard
HERMAN@S (Les adelphes) d'Hélène Mourrier
Le syndrôme de l'orchidée de Jenna Castetbon

Concours 5x2

1er prix : Théo Hoch pour Été maison hantée
Production de la série courte par le Grec, avec un préachat de France TV, le soutien du département de l'Isère et des industries techniques Transpalux et Panavision Lyon, + participation à l'atelier "Mise en scène et direction d'acteur"

2ème prix : Manuel Marmier pour Goupil
3ème prix : Valentin Brocard pour Le grand saut
participation à l'atelier "Mise en scène et direction d'acteur"

Atelier et Prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

Projet retenus pour l'atelier d'écriture : 
David de Omar Latyr Ngom
La pierre précieuse de Babacar Hanne Diz
Xulam de Aicha Ndiaye
Deloussi de Amary Fall Jahman
Farou-rab (Incube) de Nana Marie Héléne Faye
Le parieur de Omar Ka

Lauréats des bourses SACEM d'aide à la création de musique originale :

A terre de Bruno Baradat, musique originale composée par Stéphanie Aflalo
Aquariens de Alice Barsby, musique oiginale composée par Raphaël Coqblin
Palermo Sole Nero de Joséphine Jouannais, musique originale composée par Fabio Viscogliosi
 


2019

Concours 5x2 :

1er Prix : préachat France TV, soutien du Département de l'Isère et des industries techniques, stage de réécriture à la Cinémathèque de Grenoble
Fais pas ta victime de Julian Sarica Polo

2ème et 3ème Prix : stage de réécriture à la Cinémathèque de Grenoble
- Pentateuque de Simon Grass
La sortie de l'école de Madeleine Giullo

Grec Rush #4 :

Etendue de Marina Smorodinova
Fico de Justin Meekel
Le grand jeu d'été de Cyprien Bisot
Maan faa tung, kaléidoscope de Eugénie Arcos

Collèges de lecture, 3ème session

Crux de Colin Van Der Straeten
Dublinée de Isham Aboulkacim

Collèges de lecture, 2ème session

La nuit remue de Marina Beauguion
Le repas du sorcier de Suzanne Vught
A terre de Bruno Barardat
Heliconia de Paula Rodriguez Polanco

Collèges de lecture, 1ère session :

Nous ne sommes pas encore morts de Joanne Rakotoarisoa
Aquariens de Alice Barsby
Quercus : l'émoi des feuilles de Julien Munschy

Résidence Frontières 2019 au Musée de l'histoire de l'immigration :

Rock Against Police de Nabil Djedouani

Lauréats des bourses SACEM d'aide à la création de musique originale :

Renoncer au monde de Luyao Ma, musique originale composée par Samuel Marot-Saferis
Nina de Gabriel Condé, musique originale composée par Dan Bensadoun
Collégiens de Mathieu Boullet (lauréat du Concours 5x2), musique originale composée par Simon Gendrot 
Rock Against the Police de Nabil Djedouani  (Lauréat de la Résidence Frontières)

Films produits pour les 50 ans du Grec, en partenariat avec France Télévisions

Armstrong d'Inès Loizillon
Les herbes sauvages de Maxence Vassylievitch
On a marché sur la Terre de Xavier Delagnes

Collection L'Animal, commande du GREC et du Cnap -  5 films produits en 2019 :

Aïn Diab d'Ilias El Faris Dupuis
Bêtes en miettes de Muriel Pic
L'approche de Romain Pérignon
La grande nouvelle d'Eléonore Saintagnan
Totems et parades de David Christoffel

Prix Serge Daney - Université Paris 8

Guillaume Ligoule pour son film Les rayures bleues

Prix : participation à l'atelier-résidence Perfectionnement à l'écriture d'un film court à la Cinémathèque de Corse en novembre 2019


2018

GREC Rush (sélection à partir d'images) : 

La guerre des centimes de Nader Ayache
La forêt de l'espace de Victor Missud
Jessyca de Peterson Negreiros De Almeida
Le visage et la marque d'Emilie Saccoccio
Un tigre court dans la montagne de Nicolas Vimenet

Collèges A, B, C, troisième session : 

Chrysalides de Lucie Mouquet
Seabird de Arthur Vermorel
Renoncer au monde de Luyao Ma
Derrière la table vide de Vincent Farasse

Collèges A, B, C, deuxième session : 

Courant noir de Loan Calmon
La gangue de Romain Silvi
Nina de Gabriel Condé

Collèges A, B, C, première session :

L'indien de Guy Moquet de Joséphine Drouin-Viallard
Sylvie de Clémence Hue

Résidence Frontières au Musée national de l'histoire de l'immigration : Rue Garibaldi de Federico Francioni

Concours 5x2 avec le Festival du film Court en Plein air de Grenoble : 
Pour les 20 ans du concours, double prix avec double préachat de France 2 :
Collégiens de Matthieu Boullet, co-scénarisé par Maxime Piras
Je vais là-bas aussi de Antoine Cuevas

Atelier réécriture de formes courtes : Enfant du Sana de Camille Apard 

Prix Serge Daney - Université Paris 8 (stage de réécriture du Grec à la Cinémathèque de Corse) : Rambam Street d'Anna Cohen-Yanay

Collection L'Animal, commande du GREC et du Cnap - 5 films produits en 2018 :
Sirius d'Alex Pou
Levittown de Nelson Bourrec Carter
La prochaine fois, le feu de Frédéric Bayer Azem
Le Terrier d'Amélie Derlon Cordina
Eclipse d'Alejandro Ramirez Ariza

Certaines bourses de production 2018 sont réservées pour la production de films spécifiques pour les 50 ans du GREC

Plus de 100 films du Grec à voir en ligne en accès libre dans La rubrique films en ligne.

Appels en cours



Ateliers en cours