Production // Lauréats

2022

Résidence Horizon(s) au Musée de l'histoire de l'immigration

 Amira de Hee-Jin Kim 

Groupes de lecture

Dans mes veines de Maxime Renard
Ida la malheureuse de Anna Debuse
La chaleur de Maïa Kerkour
Où est passée Cécile? de Esther Jouzeau
Rapide de Paul Rigoux
Visual Snow de Lucile Bienvenu

Grec Rush

Petit Spartacus de Sara Ganem
Sous un même toit de Yu Wang
Starosillya de Olga Stuga

Concours Série courte 5x2  / 5 projets pour l'oral avec le jury :

1er prix :
Voice Ever de Céline Perreard et Pauline Archange
Production du film par le GREC avec un préachat de France TV, le soutien du Département de l'Isère et des industries techniques du Pôle pixel.
+ participation à l'atelier de mise en scène et direction d'acteur.

2è et 3è prix :
Gamelle Market de Mélina Ferné et Antoine Grédai
L'oeuvre d'Alban de Gabriel Debailly
Participation à l'atelier de mise en scène et direction d'acteur à Grenoble, dirigé par Christophe Loizillon (réalisateur) et Marion Ploquin (directrice de casting).


2021

Groupes de lecture

Abaddon de Geoffroy Dedenis
De la folie des hamsters de Juliette Marrecau
Ghostly memories of Vincennes de Théo Vincent
La lutte est une fin de Arthur Thomas
La morsure de Tom Vives
Le mouchoir d'Adam de Théo Carrère et Thibaut Tavernier
Les fleurs blanches et la lune de David Ingels
Roue libre de Anouk Guerbert
Sainte Sultana  de Rita Moll

Grec Rush

Husflytt de Théo Audoire et Lova Karlsson
Ballet sincère de Nissim Noré
Le coeur pris dans la terre de Joel Cartaxo Anjos

Résidence Frontières au Musée de l'histoire de l'immigration

Transit de Hugo Dos Santos 

Concours de scénario 5x2 / série courte

1er Prix : Les désancrés de Laura Lambert et Hélène Manescau
Production de la série courte par le Grec, avec un préachat de France TV, le soutien du Département de l'Isère et des industries techniques du Pôle Pixel : Transpalux et Panavision Lyon + participation à l'atelier "Développer un court métrage".
2ème PrixGlacières de Mathilde Belin
3ème Prix :  Enfants des Alpes de Yoan Le Poull
participation à l'atelier "Développer un court métrage".


Atelier et prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

Projets retenus pour l'atelier de réécriture :
Dénouement de Moustapha Mballo Dieng
Malaise de Khalilou Diallo
Nuance de Gallo Faye
Palanteer de Kenza Mélanie Madeira
 
Lauréat :
Nuance de Gallo Faye
 
Mention spéciale :
Dénouement de Moustapha Mballo Dieng
 
 

Lauréats des bourses SACEM d'aide à la création de musique originale :

3 punks de Hedi Bouadloun, musique originale composée par Amin Goudarzi
Virée sèche de Théo Laglisse, musique originale composée par Booss-Lacoste et DJ 13NRV
 

 


2020

Groupes de lecture

La mue de Willy Orr
Herbe flottante de Mohamed Ghanem
Contre la nuit de Kahina Le Querrec
Regarder chanter de Vassia Chavaroche
Mille montagnes de Yiwei Yao
Un paquet de camel souple de Thibault Lucia
La Loire d'Alain Petiteau
Virée sèche de Théo Berchet
3 punks de Hédi Bouadloun
Chiatura de Toby Andris
La Canicule de Tyliann Tondeur-Grozdanovitch
Tu blêmis de Frédéric Schulz-Richard
On Duty de Anouck Marquer

 

Résidence Frontières 2020 au Musée national de l'histoire de l'immigration
Palermo Sole Nero (Continuité des îles) de Joséphine Jouannais

Grec Rush

Bobby Brûle de Jade Boudet et Amélie Bigard
HERMAN@S (Les adelphes) d'Hélène Mourrier
Le syndrôme de l'orchidée de Jenna Castetbon

Concours 5x2

1er prix : Théo Hoch pour Été maison hantée
Production de la série courte par le Grec, avec un préachat de France TV, le soutien du département de l'Isère et des industries techniques Transpalux et Panavision Lyon, + participation à l'atelier "Mise en scène et direction d'acteur"

2ème prix : Manuel Marmier pour Goupil
3ème prix : Valentin Brocard pour Le grand saut
participation à l'atelier "Mise en scène et direction d'acteur"

Atelier et Prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

Projet retenus pour l'atelier d'écriture : 
David de Omar Latyr Ngom
La pierre précieuse de Babacar Hanne Dia
Xulam de Aicha Ndiaye
Deloussi de Amary Fall Jahman
Farou-rab (Incube) de Nana Marie Héléne Faye
Le parieur de Omar Ka

Lauréat du Prix Grec/France TV avec Dakar Court :

La pierre précieuse de Babacar Hanne Dia

 

Lauréats des bourses SACEM d'aide à la création de musique originale :

A terre de Bruno Baradat, musique originale composée par Stéphanie Aflalo
Aquariens de Alice Barsby, musique oiginale composée par Raphaël Coqblin
Palermo Sole Nero de Joséphine Jouannais, musique originale composée par Fabio Viscogliosi
 

Plus de 100 films du Grec à voir en ligne en accès libre dans La rubrique films en ligne.

Appels en cours



Ateliers en cours