Production // Lauréats

2023

Groupes de lecture

Apocalypse de Benoît Méry
Big Boys Don't Cry de Arnaud Delmarle
Dans la nuit de Corentin Vouzellaud
Grand Paname de David Kajman
Idaho de Franky Demoulin
Seul le chien de Arsène Besson
Texture pacifique de Antoine du Jeu
Zizou Christmas Project de Marine Malika Plazaz
Google Street Vacation de Kenza Vannoni
 

Grec Rush 

Etant donné la qualité des projets, le jury a décidé exceptionnellement d'en retenir 5 :

Les animaux vont mieux de Nathan Ghali
Mémoire du Crous de Ulysse Sorabella
Mercredi de 18h à 19h de Alice Lancien
Avaler la poussière de Achille Bocquier
Père Noël Express de Wei Zhao

 

Concours 5x2 / série courte

1er Prix : Blanquette de veau de Julian McKinnon
Production du film par le GREC avec un préachat de France TV, le soutien du Département de l'Isère et des industries techniques du Pôle pixel.
+ participation à l'atelier "Développer un court métrage : casting, direction d'acteur".

2ème et 3ème Prix :
- Le globe et la montagne de Sarah de Volontat
- Évasion figée de Sophie Ducluzaux
Participation à l'atelier "Développer un court métrage : casting, direction d'acteur".

 

Résidence Horizon(s) au Musée de l'histoire de l'immigration

Ali Baba les photos de Luce Fournier

 

Prix Serge Daney

Elyes Jeridi avec Fabula.
Projet pour l'atelier : Une Zebrette fait fausse couche

 

Atelier et prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

4 participants de l'atelier 2023 :

- Adja Mariama Fall, scénario Le Joola
- Tene Gaye, scénario Un mouton à tout prix
- Cheikhouna Mbaye, scénario Almoudo
- Komla Armand Sossou, scénario Abalo et Afi

Lauréate 2023 : Le Joola, Adja Mariama Fall


2022

Groupes de lecture

Club cauchemar de Merlin Dutertre
L'américain (ex Dans mes veines) de Maxime Renard
Godspeed d'Alexis Braun
Ida la malheureuse de Anna Debuse
Joséphine ensorcelée d'Eric Beauron
La chaleur de Maïa Kerkour
Où est passée Cécile? de Esther Jouzeau
Rapide de Paul Rigoux
Ti Lamp Ti Lamp de Jonathan Arnoult
Visual Snow de Lucile Bienvenu
Yiyi loin de son pays de Yiwei Yao
 

Grec Rush

Petit Spartacus de Sara Ganem
Sous un même toit de Yu Wang
Les fleurs d'épine (ex Starosillya) de Olga Stuga

 

Concours 5x2 / série courte
5 projets pour l'oral avec le jury

1er prix :
Voice Ever de Céline Perreard et Pauline Archange
Production du film par le GREC avec un préachat de France TV, le soutien du Département de l'Isère et des industries techniques du Pôle pixel.
+ participation à l'atelier de mise en scène et direction d'acteur.

2e et 3e prix :
Gamelle Market de Mélina Ferné et Antoine Grédai
L'oeuvre d'Alban de Gabriel Debailly
Participation à l'atelier de mise en scène et direction d'acteur à Grenoble, dirigé par Christophe Loizillon (réalisateur) et Marion Ploquin (directrice de casting).

 

Résidence Horizon(s) au Musée de l'Histoire de l'Immigraiton

Amira de Hee-Jin Kim


Atelier et prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

Projets retenus pour l'atelier de réécriture :

- Lumière de Coumba Faye
- Mon prénom de Aïssatou Ndiaye Gueye
- Cassos de Cheikhouna Mbaye
- L'enfant que j'étais de Hissein Abakar Guiagoussou

Lauréate 2022 : Aïssatou Ndiaye Gueye pour le scénario Le prénom


2021

Groupes de lecture

Abaddon de Geoffroy Dedenis
De la folie des hamsters de Juliette Marrecau
Mémoires du bois (ex Ghostly memories of Vincennes) de Théo Vincent
La lutte est une fin de Arthur Thomas
La morsure de Tom Vives
Collisions (ex Le mouchoir d'Adam) de Théo Carrère et Thibaut Tavernier
Les fleurs blanches et la lune de David Ingels
Roue libre de Anouk Guerbert
Sainte Sultana  de Rita Moll

 

Grec Rush

Ovan Gruvan (ex Husflytt)  de Théo Audoire et Lova Karlsson
Ballet sincère de Nissim Noré
Nos printemps passés ne reviendront plus (ex Le coeur pris dans la terre) de Joel Cartaxo Anjos

 

Résidence Frontières au Musée de l'histoire de l'immigration

Transit de Hugo Dos Santos 

 

Concours de scénario 5x2 / série courte

1er Prix : Les désancrés de Laura Lambert et Hélène Manescau
Production de la série courte par le Grec, avec un préachat de France TV, le soutien du Département de l'Isère et des industries techniques du Pôle Pixel : Transpalux et Panavision Lyon + participation à l'atelier "Développer un court métrage".
2ème PrixGlacières de Mathilde Belin
3ème Prix :  Enfants des Alpes de Yoan Le Poull
participation à l'atelier "Développer un court métrage".


Atelier et prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

Projets retenus pour l'atelier de réécriture :
Dénouement de Moustapha Mballo Dieng
Malaise de Khalilou Diallo
Nuance de Gallo Faye
Palanteer de Kenza Mélanie Madeira
 
Lauréat :
Nuance de Gallo Faye
 
Mention spéciale :
Dénouement de Moustapha Mballo Dieng
 
 

Lauréats des bourses SACEM d'aide à la création de musique originale :

3 punks de Hedi Bouadloun, musique originale composée par Amin Goudarzi
Virée sèche de Théo Laglisse, musique originale composée par Booss-Lacoste et DJ 13NRV
 

 

Plus de 100 films du Grec à voir en ligne en accès libre dans La rubrique films en ligne.

Appels en cours



Ateliers en cours